Главная | Кто должен оплачивать госпошлину за регистрацию ипотеки

Кто должен оплачивать госпошлину за регистрацию ипотеки


Государственная пошлина за услуги Росреестра Поделиться: Если нужно, то в какой момент госпошлину необходимо уплатить?

Удивительно, но факт! Если же покупателей несколько, то необходимо поделить установленный законом размер госпошлины поровну на число покупателей и каждому покупателю уплатить полученную сумму по отдельному именному платежному документу.

Кто является надлежащим плательщиком? Такие вопросы возникают, когда вы запланировали обращение в Росреестр за регистрацией своих прав на недвижимое имущество. Нормы по государственной пошлине содержит Налоговый кодекс Российской Федерации. Основные понятия, порядок, сроки уплаты государственной пошлины установлены статьями Для удобства чтения и понимания мы поможем вам перевести эту информацию с юридической на более доступную и понятную. Момент оплаты государственной пошлины.

Удивительно, но факт! Основанием для предоставления указанной льготы является документ, выданный в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 8 статьи 16 Федерального закона от То есть, если вы заранее не уплатили госпошлину, а уплатили ее позднее подачи в Росреестр основного пакета документов, срок регистрации начнется только с момента представления в Росреестр документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. При наличии уплаты в момент подачи документов в Росреестр, срок регистрации отсчитывается от момента подачи документов. Желательно уплатить государственную пошлину до момента подачи документов на государственную регистрацию.

Но если вы не успели, можно донести платежный документ в тот же день. Это можно сделать и в другой день, то есть сдать как дополнительный документ а это значит, снова занимать очередь, записываться, брать талон. Сделать это можно как в офисе приема, в котором вы первоначально сдавали документы, так и в любом другом офисе приема документов.

Если документ об уплате государственной пошлины вообще не был представлен, документы государственным регистратором не рассматриваются и по истечении десяти рабочих дней с момента их поступления возвращаются заявителю. Где уплатить и кто может уплатить?

Госпошлина за регистрацию ипотеки

Любое физическое лицо может пойти в Сбербанк или другие банки, принимающие госпошлину, и внести денежные средства за государственные услуги по регистрации. Но при этом важно соблюдать следующее требование: Как правило, плательщиком государственной пошлины является правообладатель, то есть тот субъект, право которого будет внесено в реестр прав.

Например, мама, действующая в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, покупает в собственность ребенка объект недвижимости, она уплачивает госпошлину сама, но в квитанции должна указать персональные данные ребенка. Также, если вы - представитель правообладателя по доверенности, то указывайте в платежном документе персональные данные того человека, за которого вы действуете. Надлежащим плательщиком при регистрации права юридического лица считается само юридическое лицо, а не его руководитель или представитель, действующий по доверенности.

Законодательство

При оплате с банковской карты будьте внимательны! Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от Иными словами, плательщик должен уплачивать государственную пошлину только со своей банковской карты. Вместе с тем, в случае, если плательщик государственной пошлины не имеет возможности самостоятельно уплатить данный сбор, то согласно статье 26 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Удивительно, но факт! Однако на сайте Росреестра содержится разъяснение, где указано, что отсутствие данных о поступлении средств в специальной информационной системе, никаких регистрационных действий государственный орган проводить не будет, в течение 10 дней документы возвратятся заявителю.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены, в частности, полномочия представителя физического лица — нотариально удостоверенной доверенностью, полномочия законного представителя родителя, усыновителя несовершеннолетнего ребенка - свидетельством, выданным органами записи актов гражданского состояния: Поэтому при уплате государственной пошлины представителем плательщика - физического лица в платежном документе при уплате государственной пошлины с банковской карты представителя должно быть указано, что представляемый действует от имени плательщика на основании соответствующего документа, и при необходимости этот документ должен быть представлен на государственную регистрацию например, если за государственной регистрацией обращается один представитель правообладателя, а государственную пошлину уплачивает другой представитель.

Если вы указали в платежном документе ненадлежащего плательщика, то государственный регистратор будет вынужден приостановить государственную регистрацию и предложить вам уплатить госпошлину правильно, а неправильный платежный документ вернет вам после проведения регистрации. Ненадлежащая уплата государственной пошлины не является препятствием для возврата государственной пошлины.

В частности, лицо, с банковской карты которого ошибочно произведена уплата государственной пошлины, вправе подать в Управление заявление о возврате государственной пошлины в связи с допущенной ошибкой с приложением документа, подтверждающего уплату им указанной пошлины в бюджет. Подлинник или копия платежного документа?

Удивительно, но факт! Та, что предусмотрена законом в обязательном порядке.

До внедрения в эксплуатацию Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах на государственную регистрацию должен быть представлен подлинник платежного документа и его ксерокопия.

После регистрации подлинник вам вернут. Оплатили госпошлину в большем размере, чем нужно.

Оплата госпошлины за регистрацию договора по ипотеке

Переплаченные деньги можно вернуть после проведения государственной регистрации. Кроме того, вы можете вернуть денежные средства в полном размере, когда вы уплатили госпошлину, но вообще отказались от обращения в Росреестр. Чтобы вернуть излишне уплаченную госпошлину, надо написать заявление в Росреестр предоставить лично или направить письмом. Для написания заявления на возврат госпошлины необходим паспорт, данные об ИНН, платежный документ чек-ордер, квитанция или платежное поручение , сберкнижка или банковская карта в заявлении необходимо будет указать реквизиты счета для перечисления.

Для возврата госпошлины, уплаченной юридическим лицом, возможно представление в Росреестр письма на официальном бланке юридического лица с указанием реквизитов для перечисления.

В какой момент осуществляется?

Если вы действовали за правообладателя по доверенности - приложите к заявлению копию доверенности. Если плательщиком являлся несовершеннолетний ребенок или недееспособный ограниченный в дееспособности гражданин — приложите к заявлению копию документа, подтверждающего ваши полномочия например, свидетельство о рождении ребенка, решение о назначении опекуна.

Денежные средства вам выдадут не наличными, а перечислят на указанный вами счет в безналичном порядке. Процесс возврата госпошлины поступления денег от Росреестра на счет может занять около одного месяца.

Самый распространенный платеж - оплата государственной пошлины за регистрацию права собственности при заключении договора купли-продажи. Ранее, до 1 марта года требовалась государственная регистрация договоров об отчуждении жилого недвижимого имущества купля-продажа, мена, дарение, рента и за регистрацию такого договора соответственно необходимо было уплачивать государственную пошлину. В связи со вступлением в силу с Федерального закона от Госпошлину за регистрацию перехода права по договору купли-продажи недвижимости оплачивает покупатель, так как в Едином государственном реестре прав регистрируется его право собственности.

Продавец с 1 марта года не платит госпошлину но уплата потребуется, если продавец, например, вносит изменения в Единый государственный реестр прав. Если вы один покупаете недвижимость, то оплачиваете госпошлину за государственную регистрацию права собственности один.

Удивительно, но факт! После того как заемщик представит все документы, регистратор выдаст бумагу, по которой позднее можно забрать зарегистрированные документы.

Если же покупателей несколько, то необходимо поделить установленный законом размер госпошлины поровну на число покупателей и каждому покупателю уплатить полученную сумму по отдельному именному платежному документу. Например, покупают в общую долевую собственность земельный участок, предоставленный для садоводства, три покупателя, размер государственной пошлины составляет сегодня рублей, каждый из покупателей должен уплатить по рублей 67 коп.

Необходимо отметить, что долгосрочные со сроком не менее года договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, поэтому в данном случае необходимо уплатить госпошлину за регистрацию сделки.

Удивительно, но факт! Чтобы вернуть излишне уплаченную госпошлину, надо написать заявление в Росреестре обратитесь в приемную Росреестра вашего региона, чтобы уточнить, в какой кабинет вам следует обратиться.

Если в Росреестр за регистрацией договора обращается одна сторона договора а это разрешено законом при регистрации договора аренды , то госпошлину уплачивает именно эта сторона. Если в Росреестр обращаются обе стороны договора аренды, то государственная пошлина уплачивается обеими сторонами сделки, при этом необходимо поделить установленный законом размер госпошлины на два и каждому уплатить полученную сумму по отдельному именному платежному документу.

Такое же правило действует при регистрации дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества. В частности, государственная пошлина не уплачивается: Необходимо отметить, что в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи Основанием для предоставления указанной льготы является документ, выданный в установленном порядке.

Государственная пошлина для юридических лиц

В данном случае малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми решением органа местного самоуправления, для обеспечения нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Таким образом, для подтверждения такой льготы в Росреестр должно быть представлено вышеуказанное решение органа местного самоуправления для обеспечения нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Справка о признании семьи малоимущей, выдаваемая государственными органами по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, не является основанием для предоставления льготы по уплате государственной пошлины за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи Прежде чем уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав недвижимое имущество и сделок с ним, советуем вам предварительно проконсультироваться в Управлении Росреестра по Республике Коми, чтобы исключить повторные обращения, связанные либо с необходимостью доплаты государственной пошлины, либо с возвратом излишне уплаченных сумм.

Консультации по размерам, порядку уплаты государственной пошлины можно получить по телефону или при личном обращении в Управление.



Читайте также:

  • Что нужно знать когда собираешься брать ипотеку
  • Консультация юриста